Classement Apex Legends Global Series Split 1 : Qui accédera aux séries éliminatoires ?
Le classement ALGS Split 1 montre quelles équipes ont l'intention de se qualifier pour le tournoi ALGS Playoff LAN à l'hiver 2023.
Le classement ALGS Split 1 montre qui est la meilleure équipe dans chaque région de l'ALGS Pro League.
L'ALGS Pro League se joue sur 9 jours de jeu suivis d'une finale régionale. Les équipes s'affrontent dans un lobby de 20 joueurs dans un format triple round robin.
Alors que les équipes s'affrontent dans 6 matchs par jour de match, elles gagnent des points au classement général. Les 20 meilleures équipes de la région disputeront la finale régionale.
Le vainqueur des finales régionales se qualifiera pour les séries éliminatoires, suivi des 9 ou 4 équipes suivantes selon la région. Le vainqueur de la finale régionale est déterminé par le format des points de match.
Alors, qui est à la première place pour le LAN ? Consultez notre tableau ALGS Split 1 ci-dessous.
Classement ALGS Split 1 : Amérique du Nord
10 équipes d'Amérique du Nord se qualifient pour la LAN.
*Seules les 10 meilleures équipes du classement ALGS Split 20 jouent le jour 1
ÉQUIPE | TOTAL | 1e JOURNÉE | 2e JOURNÉE | 3e JOURNÉE | 4e JOURNÉE | 5e JOURNÉE | 6e JOURNÉE |
TSM | 76 | 25 | - | 11 | 25 | - | 15 |
TL | 74 | 18 | 18 | - | 13 | 25 | - |
GARDE | 69 | - | 25 | 14 | - | 5 | 25 |
LG | 67 | - | 6 | 25 | - | 18 | 18 |
SSG | 59 | - | 15 | 9 | - | 21 | 14 |
100T | 55 | - | 12 | 16 | - | 14 | 13 |
ESA | 53 | 12 | - | 18 | 18 | - | 5 |
COL | 52 | 16 | 16 | - | 16 | 4 | - |
HEC | 51 | 21 | - | 10 | 4 | - | 16 |
DZ | 51 | 15 | 14 | - | 11 | 11 | - |
SZN | 50 | 1 | - | 21 | 21 | - | 7 |
NRG | 47 | 13 | 4 | - | 14 | 16 | - |
MPS | 45 | 7 | 11 | - | 15 | 12 | - |
BRD | 43 | 9 | - | 15 | 8 | - | 11 |
DÉCONCERTER | 42 | - | 21 | 1 | - | 8 | 12 |
OPTIQUE | 40 | - | 9 | 12 | - | 15 | 4 |
FURIA | 39 | 8 | - | 7 | 3 | - | 21 |
TRP | 34 | 10 | - | 8 | 10 | - | 6 |
G2 | 33 | 14 | 10 | - | 0 | 9 | - |
OXG | 32 | - | 7 | 6 | - | 10 | 9 |
CLG | 32 | 6 | 13 | - | 6 | 7 | - |
C9 | 31 | 6 | 13 | - | 6 | 7 | - |
SEN | 26 | - | 5 | 0 | - | 13 | 8 |
Moteurs de recherche | 24 | 5 | 8 | - | 9 | 2 | - |
SMILE | 19 | 11 | 0 | - | 2 | 6 | - |
SO | 15 | - | 2 | 3 | - | 0 | 10 |
E8 | 15 | 4 | - | 5 | 5 | - | 1 |
KARA | 11 | 0 | - | 2 | 7 | - | 2 |
FA | 10 | - | 3 | 4 | - | 3 | 0 |
RAK | 5 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | - |
Dans la région EMEA
10 équipes de la région EMEA accèdent aux éliminatoires.
*Seules les 10 meilleures équipes du classement ALGS Split 20 jouent le jour 1
ÉQUIPE | Total | Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | Jour 5 | Jour 6 |
AUR | 76 | - | 21 | 16 | - | 14 | 25 |
AS | 72 | 11 | 25 | - | 11 | 25 | - |
KCP | 68 | 25 | 16 | - | 6 | 21 | - |
VXD | 61 | 18 | - | 15 | 14 | - | 14 |
TOUTES | 57 | 7 | - | 25 | 18 | - | 7 |
IG | 52 | 13 | - | 10 | 21 | - | 8 |
NM | 51 | - | 8 | 14 | - | 11 | 18 |
FRBV | 50 | - | 10 | 12 | - | 13 | 15 |
FLFO4 | 46 | 14 | - | 6 | 13 | - | 13 |
HRZN | 42 | 1 | - | 21 | 8 | - | 12 |
VZN | 42 | - | 1 | 7 | - | 18 | 16 |
TTM | 42 | - | 15 | 9 | - | 9 | 9 |
V2 | 41 | - | 18 | 4 | - | 8 | 11 |
FORGE | 41 | 10 | 9 | - | 12 | 10 | - |
GW | 40 | - | 13 | 1 | - | 5 | 21 |
EBR | 39 | 15 | 2 | - | 16 | 6 | - |
FUT | 38 | - | 14 | 3 | - | 15 | 6 |
E6 | 38 | 21 | - | 11 | 3 | - | 3 |
DIEU | 35 | 12 | - | 8 | 10 | - | 5 |
GG | 34 | 4 | 5 | - | 25 | 0 | - |
SAF | 33 | - | 12 | 5 | - | 12 | 4 |
NAVIRES | 32 | 8 | - | 13 | 1 | - | 10 |
BFG | 27 | 9 | 6 | - | 9 | 3 | - |
SZ | 24 | - | 4 | 18 | - | 1 | 1 |
3M | 24 | 6 | 7 | - | 7 | 4 | - |
TURS | 23 | 5 | 11 | - | 5 | 2 | - |
HRZ | 19 | 3 | 0 | - | 0 | 16 | - |
CORP | 19 | 0 | - | 2 | 15 | - | 2 |
EKO | 18 | 16 | - | 0 | 2 | - | 0 |
PXL | 16 | 2 | 3 | - | 4 | 7 | - |
Classement ALGS Split 1 : APAC Nord
10 équipes de la région Asie du Nord-Pacifique se qualifient pour les éliminatoires.
ÉQUIPE | Total | Jour 1 | Jour 2 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 3 | Jour 4 | Jour 4 | Jour 5 | Jour 5 |
FNC | 91 | 6 | 25 | - | 21 | 14 | - | 25 | - | |
E36 | 88 | 15 | 21 | - | 16 | 18 | - | 18 | - | |
CR | 73 | 25 | 11 | - | 12 | 4 | - | 21 | - | |
GO | 66 | - | 13 | 15 | - | 13 | 25 | - | ||
SGH | 65 | 11 | - | 11 | 25 | - | 14 | 4 | - | |
NK | 65 | 21 | - | 13 | 7 | - | 13 | 11 | - | |
FUN | 62 | 18 | - | 6 | 18 | - | 18 | 2 | - | |
MKN | 57 | 7 | 15 | - | 9 | 16 | - | 10 | - | |
Flore | 57 | - | 14 | 25 | - | 10 | 8 | - | ||
KN | 57 | - | 12 | 21 | - | 12 | 12 | - | ||
DNG | 56 | 8 | 4 | - | 10 | 21 | - | 13 | - | |
PVC | 52 | - | 16 | 10 | - | 11 | 15 | - | ||
DÉVELOPPER | 52 | 13 | 3 | - | 14 | 6 | - | 16 | - | |
RIG | 52 | 10 | - | 8 | 11 | - | 16 | 7 | - | |
W.Q.T. | 50 | 9 | 18 | - | 3 | 5 | - | 15 | - | |
NTH | 49 | - | 2 | 18 | - | 8 | 21 | - | ||
FCD | 49 | - | 9 | 16 | - | 15 | 9 | - | ||
OLAF | 48 | 4 | - | 7 | 15 | - | 10 | 12 | - | |
O2 | 46 | 16 | 5 | - | 0 | 25 | - | 0 | - | |
FL | 37 | 1 | - | 9 | 13 | - | 6 | 8 | - | |
MSK | 34 | 14 | 6 | - | 4 | 1 | - | 9 | - | |
MTR | 32 | 12 | 8 | - | 2 | 7 | - | 3 | - | |
RID | 31 | - | 10 | 14 | - | 0 | 7 | - | ||
EVA : E | 29 | 5 | - | 1 | 8 | - | 1 | 14 | - | |
UNL | 27 | 0 | - | 5 | 6 | - | 11 | 5 | - | |
NDA | 20 | - | 0 | 12 | - | 3 | 5 | - | ||
FLCO | 18 | - | 7 | 2 | - | 9 | 0 | - | ||
USG | 16 | 2 | - | 4 | 1 | - | 3 | 6 | - | |
LAG | 13 | 3 | - | 0 | 5 | - | 4 | 1 | - | |
RZ | 8 | - | 1 | 3 | - | 2 | 2 | - |
APAC Sud
5 équipes de la région Asie du Sud-Pacifique se qualifient pour les éliminatoires.
ÉQUIPE | Total | Jour 1 | Jour 2 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 3 | Jour 4 | Jour 4 | Jour 5 | Jour 5 |
CS | 103 | 25 | 21 | - | 25 | 16 | - | 16 | - | |
DEWA | 95 | 13 | - | 18 | 21 | - | 18 | 25 | - | |
MST | 86 | 21 | - | 21 | 12 | - | 21 | 11 | - | |
EXO | 86 | 9 | 18 | - | 13 | 25 | - | 21 | - | |
BGB | 80 | 16 | 25 | - | 15 | 14 | - | 10 | - | |
MDYW | 61 | 18 | 13 | - | 10 | 12 | - | 8 | - | |
DF | 61 | - | 16 | 10 | - | 10 | 25 | - | ||
BRU | 59 | - | 7 | 25 | - | 11 | 16 | - | ||
nS | 54 | 4 | 15 | - | 7 | 15 | - | 13 | - | |
505 | 54 | 5 | - | 5 | 14 | - | 15 | 15 | - | |
MDY | 54 | 0 | - | 12 | 18 | - | 10 | 14 | - | |
2M1P | 53 | 3 | - | 16 | 16 | - | 12 | 6 | - | |
TRTH | 50 | 15 | - | 11 | 6 | - | 9 | 9 | - | |
PK | 44 | - | 9 | 14 | - | 8 | 13 | - | ||
ANT | 44 | - | 1 | 8 | - | 21 | 14 | - | ||
T4 | 43 | - | 10 | 9 | - | 13 | 11 | - | ||
FA | 43 | 14 | 11 | - | 9 | 4 | - | 5 | - | |
POP | 41 | - | 14 | 3 | - | 18 | 6 | - | ||
GS | 41 | 7 | 8 | - | 1 | 7 | - | 18 | - | |
EMM | 36 | 8 | - | 15 | 5 | - | 1 | 7 | - | |
GRID | 34 | 10 | 3 | - | 3 | 6 | - | 12 | - | |
RTL | 31 | - | 6 | 13 | - | 5 | 7 | - | ||
HRMGRD | 29 | 11 | - | 1 | 11 | - | 2 | 4 | - | |
ADL | 27 | - | 12 | 4 | - | 3 | 8 | - | ||
Pardon | 26 | 12 | - | 6 | 4 | - | 3 | 1 | - | |
GQ | 19 | 1 | 5 | - | 8 | 2 | - | 3 | - | |
TZG | 16 | - | 0 | 7 | - | 9 | 0 | - | ||
DPI | 14 | 6 | 4 | - | 2 | 0 | - | 2 | - | |
DNZ | 9 | - | 2 | 2 | - | 1 | 4 | - | ||
R1 | 7 | 2 | - | 0 | 0 | - | 5 | - | - |
Amérique du Sud
5 équipes d'Amérique du Sud se qualifient pour les séries éliminatoires.
ÉQUIPE | Total | Jour 1 | Jour 2 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 3 | Jour 4 | Jour 4 | Jour 5 | Jour 5 |
SNG | 114 | 25 | - | 14 | 25 | - | 25 | 25 | - | |
Les gars | 86 | 18 | - | 15 | 21 | - | 16 | 16 | - | |
DFG | 79 | 21 | 16 | - | 6 | 15 | - | 21 | - | |
NCE | 76 | - | 25 | 9 | - | 21 | 21 | - | ||
K1CK | 74 | 14 | 15 | - | 11 | 16 | - | 18 | - | |
LNW | 66 | 12 | - | 18 | 4 | - | 18 | 14 | - | |
SHIFT | 65 | 7 | 21 | - | 18 | 14 | - | 5 | - | |
MTY | 62 | - | 18 | 7 | - | 25 | 12 | - | ||
FAD | 56 | 15 | - | 10 | 15 | - | 8 | 8 | - | |
TN | 56 | - | 9 | 25 | - | 13 | 9 | - | ||
BRZ | 56 | 11 | - | 16 | 13 | - | 14 | 2 | - | |
VLH | 54 | 13 | 13 | - | 16 | 8 | - | 4 | - | |
TMR | 53 | 8 | - | 5 | 12 | - | 13 | 15 | - | |
Précipiter | 48 | - | 14 | 11 | - | 12 | 11 | - | ||
VMT | 44 | - | 5 | 21 | - | 18 | 0 | - | ||
HRS | 44 | 5 | 12 | - | 9 | 5 | - | 13 | - | |
BHT | 42 | 3 | - | 4 | 14 | - | 10 | 11 | - | |
BTH | 35 | 16 | - | 13 | 1 | - | 5 | 0 | - | |
ENY | 34 | - | 8 | 0 | - | 11 | 15 | - | ||
ELN | 33 | 4 | 11 | - | 8 | 7 | - | 3 | - | |
CFC | 31 | 0 | - | 12 | 5 | - | 2 | 12 | - | |
STF | 28 | 9 | 4 | - | 2 | 4 | - | 9 | - | |
clé | 27 | 6 | 0 | - | 10 | 10 | - | 1 | - | |
Le FNB ether 1iQ | 25 | 10 | - | 1 | 0 | - | 4 | 10 | - | |
EXT | 24 | 1 | 3 | - | 7 | 6 | - | 7 | - | |
INS | 22 | - | 1 | 6 | - | 9 | 6 | - | ||
TBG | 19 | - | 10 | 3 | - | 3 | 3 | - | ||
FNX | 19 | 2 | 7 | - | 3 | 1 | - | 6 | - | |
NR | 17 | - | 6 | 2 | - | 2 | 7 | - | ||
LC | 11 | - | 2 | 8 | - | 0 | 1 | - |